Каштан конский обыкновенный

Каштан конский обыкновенный.

Каштан конский обыкновенный. Москва. Александровский сад.

Конский каштан обыкновенный (aesculus hippocastanum).

Описание и внешний вид. Конский каштан, или эскулюс (лат. Aesculus) — род растений семейства конско-каштановых, соединяющий в себе около 25-ти видов листопадных деревьев. Дерево достигает 25 метров в высоту. Листья крупные, сложные, супротивные, 5-7-ми пальчатые, имеют длинные черешки, без прилистников, образуют очень густую, роскошную, темно-зеленую крону.Цветки колокольчатой формы, в диаметре до 2-х см, неправильные, двуполые, кривая плоскость симметрии проходит сквозь четвертый чашелистик. Соцветия крупные, имеют форму пирамидальных кистей. Цветочный покров идет в два слоя; зеленая чашечка представляет собой пять сросшихся по основанию чашелистиков; беловато-розовое основание венчика складывается из пяти свободных лепестков, один из которых настолько маленький, что иногда не вырастает. Тычинок семь, имеют длинные и согнутые нити; пестик только один, состоит из трех плодолистиков; завязь состоит из трех гнезд, в каждом из них по две семяпочки, одна из которых направлена вверх, а вторая вниз.

Каштан конский обыкновенный. Крым. Партенит. Парк Айвазовского.

Каштан конский обыкновенный. Крым. Партенит. Парк Айвазовского.

Цветки каштана дают нектар, содержащий 65-75% сахарозы. Плоды выглядят как шипованная коробочка с тремя створками.

Ареал обитания и распространение. Родина – северная Греция и южная Болгария, до 1200 м. В природе представители конского каштана обитают на территории Южной Европы, севере Индии, Восточной Азии и Северной Америки. В культуре (Европа, Китай, Япония, Северная Америка) выращиваются около 15 видов, в России — 13 видов. В России используется в декоративных целях, в Москве и Петербурге  не достигает больших размеров.

Каштан конский

Каштан конский обыкновенный

Агротехника и выращивание. Конский каштан отдает свое предпочтение умеренному климату и свежей, рыхлой, плодородной и глубокой почве. Эти деревья и кустарники так же влаголюбивы, потому лучше всего растут на почвах, содержащих известь. Хорошо переносит условия  города, но хуже растет в промышленных районах, вдобавок во многих районах страдает от каштановой минирующей моли. В первые десять лет рост происходит медленно, но в возрасте 10-25 растет более быстро. Плодоносить начинает только спустя 15-25 лет. Все виды конского каштана — отличные медоносы и декоративны весь период вегетации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *