Ель колючая голубая

Ель колючая голубая

Ель колючая голубая

Ель колючая голубохвойная (picea pungens glauca)

Внешний вид и ботаническое описание.

Дерево до 25-30(45)м в высоту. Ствол прямой, в диаметре до 70-120см. Кора мелкочешуйчатая, серо-коричневая. Молодые побеги светло-рыжие. Почки довольно крупные, конусовидные или цилиндрические. Крона узко-пирамидальая, до 10м в диаметре, плотная. Ветви растут правильными густыми ярусами, горизонтально или свисающие. Хвоя остро-игольчатая, чтырехгранная бывает разной окраски, часто от зелено-голубоватой до серебристо-сизой, 20-30мм в длину. При благоприятных условиях, хвоя держится 5-7 лет, но чаще 3-4 года. Шишки имеют цилиндрическую форму, в длину 5-10см и 2-3см в толщину. До созревания, желто-зеленые, после светло-коричневые. Семена созревают в августе-сентябре.

 Ель колючая

Ель колючая

Ель колючая морозоустойчива, засухоустойчива, не требовательна к почвам, но в культуре предпочитает влажные и плодородные легкие суглинки. Светолюбива, по этому показателю рекомендуются одиночные или групповые посадки в хорошо освещенных местах вдали от дорог. Считается стойкой по отношению к пыли и дыму в городских условиях.

Ареал обитания и природное распространение.

Естественно произрастает на западе Северной Америки, особенно в Штатах Колорадо и Нью-Мексико, в горных долинах вдоль рек и ручьев или на северных склонах гор. Растет на высотах 1750-3000м над уровнем моря.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *