Лжетсуга Мензиса голубая

Лжетсуга Мензиса (pseudotsuga menziesii var. glauca)

Морфология вида.

Дерево высотой 30-40(67)м. и диаметром ствола 0.5-1(2)м. Крона в молодом возрасте узко-коническая, затем узкоцилиндрическая. Кора у молодых деревьев гладкая, серая, с желваками, содержащими смолу. В зрелом возрасте с глубокими трещинами 4-6см в глубину, серо-бурого или красно бурого цвета. Молодые побеги коричневые, с возрастом становятся серыми, гладкими. Почки узко-конические, острые, с плотно прижатыми чешуями, красно-коричневые, длиной до 1см. Хвоя плоская, зеленая, уплощенно-спиральная 3-3.5см в длину и 2мм в ширину, с двумя белесыми устьичными линиями на обратной стороне, и тупыми концами. Шишки до 6-8см длиной и 3.5см шириной, зрелые — светло-коричневые и коричневые, незрелые фиолетовые или зеленые. Семенные чешуи широкозакругленные, тонкие, с 3-х лопастными прицветниками, расположенными между чешуями. Средняя лопасть у прицветника гораздо длиннее крайних лопастей. Семена серо-бурые, длиной 5-6мм и 3 4мм шириной с крылом 13-15см. Созревают в сентябре-октябре.

Экология и распространение.

Лжетсуга Мензиса требовательна к плодородию почв. Хорошо растет на свежих суглинистых и дренированных почвах, с хорошим водным режимом. Предпочитает нейтральные, слабокислые, или слабощелочные почвы. Плохо переносит уплотнение почв. Средне засухоустойчива. Морозостойка, выдерживает понижения температуры до -40 градусов по Цельсию, но молодые деревья, особенно до 10-летнего возраста, иногда сильно страдают от аномально холодных зим. Светолюбива, но хорошо развивается и при легком затенении. В сильной тени сомкнутого древостоя, ветви в нижней части кроны отмирают, оголяется ствол. Не очень хорошо противостоит сильному ветру. Взрослые деревья иногда ломаются в средней части ствола во время урагана.

Родина — Северная Америка. Канада и США. В Канаде, это центральная и восточная часть Провинции Британская Колумбия, юго-запад Альберты. В США — Штаты Вашингтон, Орегон, западная часть Монтаны, далее через Скалистые Горы, по склонам хребтов, через Штаты Юта и Колорадо до Западного Техаса и Нью Мексико. В севереной части своего ареала, поднимается в горы до 700м, на юге до 3000м. над уровнем моря.

Очень декоративна. С учетом перечисленных выше требований к почвам, можно успешно культивировать в средней полосе России, от лесостепной зоны — на север, до линии Санкт-Петербург – Москва – Нижний-Новгород.

Pseudotsuga Menziesii glauca cone/

Мегастробилы лжетсуги голубой формы.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *